Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Қала тынысы » ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА МЕДИКАМЕНТЫ ВЛЕЧЕТ ШТРАФ

ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА МЕДИКАМЕНТЫ ВЛЕЧЕТ ШТРАФ

В акимате города Шымкент заместитель руководителя департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг Ляззат Кашкынбаева и председатель Ассоциации Фармацевтиков города Шымкент Хадиша Альжанова дали интервью представителям СМИ о том, насколько доступны лекарственные средства населению в связи с увеличением инфекционных заболеваний в городе.

Прежде всего, Ляззат Рысымбеккызы отметила, что о лекарственных препаратах идет небольшой ажиотаж среди жителей города и высказала свое мнение по этому поводу.

– Сегодня в городе растет число заболевших ОРВИ, пневмонией и другими формами гриппа. По этой причине население повсеместно закупает отпущенные без рецепта лекарства. Это не совсем правильно. Есть сроки и способы хранения лекарств. Если не соблюдается правильное хранение лекарств, то это оказывает негативное воздействие на организм человека. Поэтому необходимо закупать лекарства строго по назначению врача. В то же время я хотела бы отметить, что в нашем городе нет жалоб на нехватку лекарств, но есть информация о том, что в аптеках быстро заканчиваются лекарства. То есть на складах есть лекарства, но после прибытия в аптеки быстро заканчиваются. В городе насчитывается около 730 аптек. Из них 60% — крупные, остальные – малые аптеки. В малых аптеках небольшой запас лекарственных средств. А у крупных компаний есть достаточный запас лекарственных средств. В настоящее время мы провели мониторинг 77 видов лекарств. Из них 240 тыс упаковок — парацетамол. Также мы узнали, что есть и другие лекарственные средства, которые выдаются без назначения врача, — сказал заместитель руководителя департамента.

Кроме того, Л. Кашкинбаева сказала, что они проведут мониторинг, чтобы не повышались цены в аптеках. По ее словам, в 2019 году 104-м приказом Министерства здравоохранения Республики Казахстан были установлены ограниченные цены на 6191 вид лекарств. Если владельцы аптек без учета этого ограничения необоснованно будут повышать цены на лекарства, то на большие аптеки будет наложен штраф в размере 100 МРП, а на малые аптеки — 70 МРП.

Информационно-коммуникационный центр города Шымкент

 

Пікір жазу