Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Қала тынысы » ДНЕВНЫЕ СТАЦИОНАРЫ ОБСЛУЖИВАЮТ БЕЗ ВЫХОДНЫХ

ДНЕВНЫЕ СТАЦИОНАРЫ ОБСЛУЖИВАЮТ БЕЗ ВЫХОДНЫХ

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по городу Шымкент стабилизировалась. В целях лечения больных с инфекционными заболеваниями впервые в стране, в городе открыто 51 дневной стационар и 3008 провизорных коек, оснащенных всем медицинским оборудованием. В результате этого, оказание помощи больным усилилось в два раза. Эти лечебные работы приведены в порядок и реализовались по прямому поручению акима города Шымкент М.Айтенова.

В настоящее время в стационарах города проходят лечение 1750 больных. Из них 343 находятся на лечении в инфекционных больницах, 1407-в провизорных местах. Имеется 447 (для инфекционных заболеваний – 123, для провизорных мест – 324) свободных мест. Кроме того, в дневных стационарах на базе организаций первой медицинской помощи предусмотрено 628 коек. Из них в 315 больные получают лечение. Стоит отметить, что, несмотря на нормализацию ситуации в городе, готовятся резервные провизорные места. Вчера в легкоатлетическом спорткомплексе подготовлено 150 мест, которые планируется на 1 июля довести до 450 мест.

Что касается лекарственных препаратов, то предприятие «ХимФарм» и фармацевтическая компания «Зерде-Фито» поставляют в аптеки города достаточное количество лекарственных средств. Другими словами, для обеспечения своевременного оказания медицинской помощи медицинскими учреждениями через Единого дистрибьютора были заказаны дополнительные лекарства и медицинское оборудование на сумму 207,1 млн. тенге. На сегодняшний день доставлено товаров на сумму 76,8 млн. тенге.

Департамент по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг города Шымкент провел мониторинг 77 наименований лекарственных средств в аптеках. В результате установлено, что в аптеках города имеется достаточный запас лекарственных средств. В частности, запасы жаропонижающих средств (парацетамол, эффералган, панадол, нурофен, ибупрофен, нимесулид) составили 238 486 коробок. Из них в аптечных складах имеется – 115 389 коробок, в аптеках-123 097 коробок.

А запас противовирусных средств (ингавирин, эргоферон, кагоцел, арпефлю) составляет 38 187 коробок, запас антибиотиков (азитромицин, цефтриаксон, цефиксим, амоксициллин, левофлоксацин) составляет 592 899 коробок.

Стоит отметить, что в городе Шымкент в целях укрепления здоровья населения, сотрудники дневных стационаров обслуживают без выходных. Во все больницы и поликлиники бесперебойно доставляются лекарственные средства.

Информационно-коммуникационный центр города Шымкент

 

Пікір жазу