Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Қала тынысы » МУРАТ АЙТЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ФАРМ КОМПАНИЙ

МУРАТ АЙТЕНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ФАРМ КОМПАНИЙ

Аким города Шымкента, М. Айтенов, провел совещание с руководителями фарм-компаний города.

На совещании выступил главный санитарный врач г. Шымкента Абдиманап Тулебаев. «В результате проведенного мониторинга на 41 наименование лекарственных средств, ТОО «Зерде Фарма» (35 аптек), ТОО «Мурат Фарма» (27 аптек), всего в 92 аптеках, установлено, что большинство аптек имеют остаток лекарственных препаратов, в случае отсутствия в наличии лекарственных средств, аптечными организациями пополняются запасы для реализации населению.

На сегодняшний день, на складах и аптеках города Шымкент имеется достаточное количество безрецептурных жаропонижающих препаратов, таких как «Парацетамол», «Эффералган», «Панадол», «Нурофен», «Ибупрофен», «Нимесулид», «Миг 400».

Также, имеются безрецептурные противовирусные препараты, такие как «Ингавирин», «Эргоферон», «Кагоцел», «Арпефлю» также имеются в количестве 20 860 упаковок на складах, 24 994 упаковок в аптеках, всего по городу 45 854 упаковок » сказал А.Тулебаев.

В случае отсутствия лекарств, фонд аптечных организаций пополняется. На сегодняшний день не зарегистрировано превышение с предельной цены на лекарства. В случае обнаружения такого факта необходимо обратиться в единый контакт-центр департамента и приложить чек.

По словам специалистов, широкое распространение ОРВИ и пневмонии среди населения повысило потребность населения в лекарственных средствах. К примеру,за короткое время шымкентские аптеки продали 2-х месячный запас. Тем не менее, на складах есть лекарства. Даже некоторые востребованные лекарства можно производить у нас.

«На сегодняшний день в Шымкенте аптеки «138», «Рецепт», «ТИН» могут производить лекарственные средства. На основе спроса сотрудники работают в усиленном режиме. В этой связи просим оказать поддержку» — говорит руководитель Ассоциации «Фарм» Хадиша Дербесовна. Чрезмерное употребление парацетамола оказывает негативное влияние на организм.
По итогам совещания аким города призвал представителей фарм компании работать совместно с акиматом.

«Со стороны акимата оказывается необходимая помощь. В связи с этим, мы должны работать в усиленном режиме», — сказал он.

Пресс-служба акима города Шымкент

 

Пікір жазу