Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Қала тынысы » В ШЫМКЕНТЕ ЗАПУСТИЛИ 9 ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

В ШЫМКЕНТЕ ЗАПУСТИЛИ 9 ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

В онлайн-церемонии открытия принял участие аким города Мурат Айтенов. Он вышел в прямой эфир с представителями новых производств и пожелал удачи коллективам.

«Шымкент считается центром торговли, промышленности и культуры. Сегодня, в канун Дня столицы, в городе заработало несколько производств. В Шымкенте успешно реализуется Дорожная карта бизнеса-2025 и программа «Экономика простых вещей». Такие достижения стали возможными благодаря дальновидной политике Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева», — сказал аким.

Стоимость стартовавших проектов — 2,5 млрд тенге. Рабочими местами обеспечены 140 человек.

Речь идет о фабрике по выпуску бумаги форматов А2, А3, А4 «QagazOrdasy»; фабрике по выпуску шоколадных и жевательных конфет «NURTAU distributioncompany»; алюминиевом производстве «PROF AKS»; заводе по выпуску дизельных препаратов «NEW TECHNOLOGY»; теплицах компании «Арман Агро»; производственном тепличном комплексе ТОО «Зауре»; ТОО «Керемет Сапа» (интенсивные яблоневые сады); птицефабрике «ККК»; компании по производству меда «Нормухамедов».

Сейчас на территории города работают свыше 600 предприятий в сфере строительства, легкой промышленности, машиностроения, металлургии, нефтехимии. Действуют специальная экономическая зона «Оңтүстік» и индустриальная зона «Тассай». На расположенных в зонах производствах реализуются 124 проекта на 125,6 млрд тенге и с шестью тысячами рабочими местами. Из них 81 проект полностью запущен, в результате этого около 4000 человек обрели работу.

На территории СЭЗ «Оңтүстік» в 200 гектаров работают порядка 3000 человек. Стоимость 42 реализуемых проектов — 90,1 млрд тенге. 17 проектов из них полностью запущены, создано 1500 рабочих мест.

Глава города поздравил горожан с Днем столицы и призвал соблюдать меры предосторожности во время карантина.

Информационно-коммуникационный центр Шымкента

 

Пікір жазу