Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Қала тынысы » В ШЫМКЕНТЕ ПРОДАВАЛИ ЛЕКАРСТВА, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ БЕСПЛАТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

В ШЫМКЕНТЕ ПРОДАВАЛИ ЛЕКАРСТВА, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ БЕСПЛАТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Полициейские Шымкента провели оперативно-профилактическое мероприятие с целью выявления сотрудников аптек и жителей, которые, пользуясь недостатком необходимых медикаментов, реализовывали их для лечения ОРВИ по завышенным ценам.

Было установлено около десяти фактов незаконной реализации лекарственных препаратов.

В частности, по улице Алимкулова выявлено три склада. Владелец складов предоставил фармацевтами и сотрудниками полиции лицензию на реализацию медикаментов, однако специалисты отметили, что лицензия предназначена для другого здания. В складах также занимались незаконным хранением медицинских препаратов. Эксперты, раздели их на три группы, объяснили их назначения.

Так, в первую группу вошли лекарственные средства, не зарегистрированные и запрещенные к реализации на территории Республики Казахстан. Это «Конвулекс», «Энцефобол», «Алоэ экстракт для инъекций» и другие.
Вторая группа – это препараты высокого спроса для лечения респираторных вирусных заболеваний — «ЦЕФ 3», «Цефтриаксон», «Ингавирин», «Гордокс», «Дексаметазон» и другие.
В третью группу вошли лекарственные средства, выдаваемые бесплатно гражданам, состоящим на учете в медицинских учреждениях. Это «Депакин», «Методжект» и другие.

Установлено, что на складах не созданы условия для хранения лекарственных средств и выявлены грубые нарушения требований к хранению. Фармацевты рассказали, что в подобных условиях лекарства теряют свои лечебные свойства и становятся опасными для жизни.

Кроме этого, на складе отсутствовала наружная вывеска с надписью «Аптека».

С участием фармацевтов изъяты все 229 видов медицинских препаратов. В частности, «ЦЕФ 3» – 130 коробок, «Ингавирин» – 80, «Дексаметазон» – четыре ампулы, «Алоэ экстракт для инъекций» – 120 коробок, «Методжект» – 480, таблетки «Глюкоза» – 3120 пластинок, «Глюкоза» в бутылях – 27, стекловидное тело – 2160, таблетки парацетамола – 18 коробок, Ферсинол – 2160, Аскрупин – 2160 коробок.

По всем выявленным фактам будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством.

© DIDARBEK.kz

 

Пікір жазу