Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Қала тынысы » КАК ОТПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ АБАЯ

КАК ОТПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ АБАЯ

Сегодня, 10 августа, в Казахстане впервые отмечают День Абая. Дата внесена в календарь праздничных дат Республики Казахстан.

Страна отметит 175-летний юбилей великого поэта и мыслителя в онлайн-режиме. На телеканалах пройдут специальные передачи, начнется работа международной научно-практической онлайн-конференции «Хаким Абай и ХХІ век: беседа с будущим». В работе конференции примут участие известные ученые-абаеведы.

А в Шымкенте, в рамках Года культурной столицы и 175-летия Абая Кунанбаева, управление культуры, по развитию языков и архивов организует #онлайн_чтения, которые пройдут с 10 по 30 августа среди государств-участников СНГ.

Участники должны прочитать произведения Абая на своем родном или казахском языке и разместить видеозапись на своих личных страницах в социальных сетях (Facebook и Instagram) с хэштегами #Абай175#Abay175#ABAY175TMD#АБАЙ175СНГ, зарегистрироваться на странице в sh_madeniet и отметить трех друзей.

Как сообщают в управлении культуры Шымкента, участники будут определены количеством просмотров в социальных сетях и награждены дипломами и памятными призами.

 

 

Пікір жазу