Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Шымкент » ЧЕТЫРЕ ВИДА ТРАНСПОРТНЫХ КАРТ ВНЕДРЯТ В ШЫМКЕНТЕ

ЧЕТЫРЕ ВИДА ТРАНСПОРТНЫХ КАРТ ВНЕДРЯТ В ШЫМКЕНТЕ

Об электронном билетировании на брифинге в информационно-коммуникационном центре рассказал заместитель акима Шымкент Максут Исахов.

«Система электронных платежей в общественном транспорте будет запущена 15 октября, а полностью автобусы перейдут к системе 1 ноября. Сейчас стационарные валидаторы для оплаты установлены в 350 автобусах. Пассажиры будут платить и наличными — по 100 тенге, и с использованием платежных карт — 70 тенге. Проект реализуется благодаря инвестициям компании QazSmartTrans. Они составляют 1,2 миллиарда тенге. То есть на проект не расходуются государственные средства», — сказал спикер.

Для оплаты проезда в автобусах предусмотрены четыре вида транспортных карт — стандартные (для общего пользования), школьников, студентов и льготные. Стоимость карт — 500 тенге.

Бесплатные карты от компании QazSmartTrans раздадут 14 тысячам гражданам. Среди них участники и инвалиды ВОВ, труженики тыла (награжденные медалью «Ерен еңбегі үшін»), многодетные матери, награжденные нагрудными знаками «Мать-героиня», «Алтын алқа», «Күміс алқа», инвалиды I группы по зрению.

Кроме того, оплатить проезд можно будет с помощью SMS, QR-кода, смартфона (NFC). Для пользователей смартфонов разработано мобильное приложение Open Shymkent.

Узнать об электронном билетировании можно по телефону call-центра 8-775-811-2222.

© DIDARBEK.kz

 

Пікір жазу