Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Құқық » ANTIKOR.LIVE: АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЭКСПЕРТИЗА – ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

ANTIKOR.LIVE: АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЭКСПЕРТИЗА – ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Об этом в ходе брифинга на площадке ANTIKOR ORTALYǴY рассказал первый заместитель руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции по городу Шымкент – Т.Серикбаев.

Он выступил с докладом по внесенным законодательным поправкам по восстановлению научной антикоррупционной экспертизы проектов НПА.

По словам спикера, в соответствии с поручениями Главы Государства проводится системная работа по противодействию коррупции и форсированная имплементация передовых международных антикоррупционных стандартов и инициатив.

«Подтверждением этому является принятие законодательных поправок по восстановлению научной антикоррупционной экспертизы проектов НПА с широким привлечением общественности.

В этой связи, поставлены конкретные задачи – усилить общественный контроль и обеспечить прозрачность принятия государственных решений в законотворческом процессе» — отметил Талгар Серикбаев.

Спикер отметил, что был проведен открытый конкурс по определению координатора, который будет осуществлять работу по организации антикоррупционной экспертизы и им стал один из ведущих ВУЗов страны – Казахский национальный университет имени Аль-Фараби.

Ключевой задачей университета является качественный отбор экспертов, как фундамент эффективности данного института в  противодействии коррупции.

В ходе брифинга спикер сообщил, что эксперты будут отбираться в соответствии с Правилами конкурсного отбора, который состоит из четырех этапов, как:

  • прием документов участников конкурсного отбора;
  • рассмотрение документов;
  • проведение тестирования кандидатов;
  • собеседование с кандидатами.

В целях обеспечения объективности и беспристрастности, принятие решений по каждому этапу будет осуществляться специально созданной конкурсной комиссией из числа представителей Университета, Общественного Совета, Специальной мониторинговой группы при Агентстве, Общественного фонда «Центр исследований правовой политики», Общественного фонда «Правовой медиа-центр» и сотрудников Агентства.

Напомним, что ранее порядка 150 экспертов, проявивших интерес
в участии в проведении антикоррупционной экспертизы проектов НПА
и прошедших соответствующее обучение Фонда парламентаризма
в Казахстане, также испытают удачу в конкурсном отборе.

Агентство приглашает всех желающих принять участие в проведении антикоррупционной экспертизы и внести свой вклад в искоренении коррупции.

Подробную информацию можете получить по следующей ссылке: https://www.facebook.com/depshymkent/videos/1012609639161016

 

@DIDARBEK.KZ

 

Пікір жазу