Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Құқық » В ШЫМКЕНТЕ ДЕЙСТВУЕТ ПОРТАЛ ОТКРЫТЫЙ БЮДЖЕТ

В ШЫМКЕНТЕ ДЕЙСТВУЕТ ПОРТАЛ ОТКРЫТЫЙ БЮДЖЕТ

Сегодня в ANTIKOR ORTALYǴY руководитель Антикоррупционной службы по городу Шымкент Асхат Жұмағали подвел итоги работы за 9 месяцев т.г.

В ходе онлайн брифинга А.Жұмағали остановился на прозрачности и открытости государственных органов, в том числе транспарентности бюджетной системы.

«В целях оценки эффективности использования бюджета социальных объектов и инфраструктуры реализуется проект «Ашық бюджет».Этот проект впервые сделал доступными и понятными для населения важные сведения о бюджетных затратах и создал эффективный механизм общественного контроля» — рассказал спикер.

Карта в режиме реального времени отображает доступные сведения о выделенных бюджетных средствах на содержание объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта и других учреждений, а также их строительства и ремонт.

Интернет ресурс открывает доступ к информации по выделяемым суммам, срокам строительства объектов, гарантийным обязательствам и деталям строительства.

Как отметил Асхат Жұмағали, любой гражданин может анализировать эти процессы заходя на сайт publicbudget.kz, сверять их с документацией и в случая выявления расхождений сообщать в уполномоченный орган.

В настоящее время по городу Шымкент на Карте размещено 398 организаций, создано 391 бюджетов на сумму свыше 867 млрд. тенге.

@DIDARBEK.KZ

 

Пікір жазу