Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Шымкент » КОЛИЧЕСТВО ЗАНИМАЮЩИХСЯ МАССОВЫМ СПОРТОМ ПЛАНИРУЕТСЯ УВЕЛИЧИТЬ ДО 31%

КОЛИЧЕСТВО ЗАНИМАЮЩИХСЯ МАССОВЫМ СПОРТОМ ПЛАНИРУЕТСЯ УВЕЛИЧИТЬ ДО 31%

Аким города Шымкент Мурат Айтенов заслушал отчет городского управления физической культуры и спорта о проделанной работе за 3 месяца 2021 года. Заместитель руководителя управления Бауыржан Туманбаев доложил о проделанной работе и достижениях с начала года, а также ключевых индикаторах.
По словам заместителя руководителя управления, основными направлениями реализации развития физической культуры и спорта в городе являются развитие массового спорта, спортивной инфраструктуры, высокое спортивное мастерство и подготовка спортивного резерва.
В соответствии с «концепцией развития физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2025 года», утвержденной Указом Главы государства, планируется довести привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом до 35%.
В Шымкенте на сегодняшний день функционируют 31 учреждение государственной собственности и 5 спортивных объектов в рамках государственно-частного партнерства. В городе ведется системная работа по развитию массового спорта.
За 3 месяца 2021 года количество граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в городе составило 324 690 человек или 30,6% от общей численности населения города. В 2021 году показатель занимающихся физической культурой и спортом планируется увеличить до 31% (в 2021 году необходимо увеличить на 10 110 человек).
В целях формирования здорового образа жизни среди молодежи, рационального использования досуга молодежи и развития массового спорта среди школ города проводится «Молодежная лига Шымкента» по видам спорта (футбол, волейбол, баскетбол, шахматы). Заявки на участие в проекте подали 140 школ по 4 видам спорта, соревнования стартовали 1 марта. Состязания по футболу, волейболу, баскетболу пройдут с марта по май. А в сентябре будут организованы соревнования по шахматам. Кроме того, в этом году планируется проведение Спартакиады среди высших учебных заведений, средних специальных учебных заведений и школьников, а также чемпионата города по футболу среди юношеских команд и футбольной лиги среди девушек.

Пікір жазу