Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Шымкент » Госслужащие призваны не заниматься незаконным бизнесом

Госслужащие призваны не заниматься незаконным бизнесом

В Шымкенте госслужащим разъяснили последствия незаконной предпринимательской деятельности.

По инициативе Антикоррупционной службы по городу Шымкент проведена встреча с представителями местных исполнительных органов.

В совещании под председательством первого заместителя руководителя департамента Ж. Жумабаева приняли участие заместитель руководителя аппарата акима города М. Какенов, заместитель руководителя городского департамента Агентства по делам государственной службы А. Раева, руководитель управления Департамента государственных доходов Б. Омартаев, руководство районных акиматов и управлений, специалисты службы управления персоналом и общественность.

На повестке дня обсуждены вопросы незаконного занятия предпринимательской деятельностью госслужащими и приравненными к ним лицам, а также последствия непринятия руководителями государственных органов мер финансового контроля.

Первый заместитель руководителя Департамента Жандос Жумабаев остановился на ограничениях, связанных с пребыванием на государственной службе, а также последствиях незаконной предпринимательской деятельности.

По его словам, Департаментом на постоянной основе проводится мониторинг в данном направлении.

В ходе встречи было отмечено, что занятие такой деятельностью лицом, для которого законодательно установлен запрет на осуществление предпринимательской деятельности, влечет штраф в размере 200 МРП с конфискацией доходов, денег, ценных бумаг, полученных в результате совершения правонарушения.

Организаторами мероприятия доведены сведения об установленных законом ответственности руководителей госорганов за непринятие мер по противодействию коррупции, что немаловажно с точки зрения предупреждения коррупции.

«По Закону «О госслужбе» граждане не принимаются на государственную службу, если они в течение 3-х лет до поступления совершили административное правонарушение. Вместе с тем, на действующих госслужащих распространяются нормы законодательства о прекращении ими госслужбы в случае совершения административных коррупционных правонарушений» — отметил спикер.

В завершение встречи Жандос Жумабаев призвал каждого государственного служащего активно противостоять коррупции и ответил на вопросы присутствующих.

 

Пікір жазу