Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Шымкент » БРИФИНГ – ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

БРИФИНГ – ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Сегодня в ходе брифинга руководство городского Департамента полиции и Антикоррупционной службы г.Шымкент сообщили о промежуточных результатах совместной борьбы с коррупцией в рядах полиции.

Как известно около трех месяцев назад Антикоррупционная служба и Министерство внутренних дел заключили Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Данный документ подразумевает обмен информацией, представляющей взаимный интерес в сфере противодействия коррупции, проведение совместных оперативно-розыскных мероприятий, мониторинга и анализа коррупционных рисков.

В настоящее время внешний анализ коррупционных рисков проводится в деятельности миграционной службы Департамента полиции.

При координации прокуратуры г.Шымкент, Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по г.Шымкент совместно с Управлением собственной безопасности ДП пресечены факты системной коррупции в Местной полицейской службе.

В целом по итогам первого полугодия Департаментом зарегистрировано 76 преступлений, из них 90% коррупционного характера.

По сравнению с прошлым годом выявляемость коррупции выросла более чем в два раза с 33 преступлений до 71 коррупционного факта (данные за 6 месяцев).

В разрезе по сферам значительное количество выявленных преступлений приходится на правоохранительный блок – 30 преступлений, сферу здравоохранения – 27, строительства – 6, культуры – 5, образования – 3, соцобеспечения – 1.

Основная доля зарегистрированных преступлений приходится на факты взяточничества – 58 (получение – 21, дача – 33, посредничество – 4), хищения – 11 и злоупотребления – 1.

Так, ярким примером поборов с подчиненных сотрудников необходимо отметить изобличение командира 4-ой роты и других лиц Полка патрульной полиции МПС.

Командир 4-ой роты, 27 апреля т.г. задержан с поличным при получении взятки в сумме 174 тыс. тенге за общее покровительство и попустительство по службе от рядовых офицеров, находившихся в его подчинении.

Более того, им получались незаконные вознаграждения по 2 тыс. тенге за предоставление выходных, которые и так предусмотрены трудовым законодательством.

Судом избрана мера пресечения в виде «содержания под стражей», иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Дополнительно сообщаем, что по указанным выше фактам в орбиту уголовного преследования вовлечено более 30 сотрудников полиции и их пособники, из которых 4 фигуранта с санкции суда взяты под стражу.

Фактически зарегистрированные уголовные дела в отношении сотрудников органов внутренних дел – это правонарушения, совершенные в период прошлых лет (2019-2020 гг.), которые в настоящее время установлены и по ним ведется следствие.

 

 

Пікір жазу