Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Облыс жаңалықтары » ПРООН провел в Туркестане второй этап серии молодежных хакатонов

ПРООН провел в Туркестане второй этап серии молодежных хакатонов

Туркестан, 10 ноября, 2022 – Сегодня в городе Туркестан состоялся очередной этап регионального молодежного хакатона SKILLS UP, проводимого Программой развития ООН (ПРООН) в Казахстане. Цель хакатонов – повышение осведомленности о навыках и компетенциях XXI века, вовлечение молодежи в  STEM (естественные науки, технологии, инженерия и математика) профессии, развитие цифровых и предпринимательских навыков, а также  повышение мотивации к реализации позитивных жизненных сценариев.

 

Согласно Глобальному индексу знаний сегодня Казахстан занимает 78 место из 154 стран. В стране высокий уровень охвата образованием, но низкие показатели в части НИОКР и инноваций (124-е место из 154). В Казахстане очевиден разрыв между потребностями отраслей и компаний в навыках и тем, какими знаниями овладевают молодые люди. Задача обеспечить рынок труда специалистами, способными предлагать инновационные и технологические решения на современные вызовы в постоянно меняющемся мире, является актуальной для Казахстана.

«В настоящее время рост, основанный на знаниях, является основой человеческого развития, движущей силой открытий и инноваций. Именно поэтому вместе с национальными партнерами ПРООН создает платформу – Неделю знаний — для обсуждения ключевых навыков, технологических трендов, инноваций, а также новых подходов к предоставлению образовательных услуг для построения экономики, основанной на знаниях», — отметил Сухроб Ходжмиматов, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Казахстане.

 

Молодежный хакатон SKILLS UP является одним из главных этапов Национальной Недели Знаний 2022, которая пройдет в декабре текущего года при поддержке ПРООН. Первый региональных хакатон состоялся в г. Актау Мангыстауской области в Каспийском университете технологий и инжиниринга имени Ш. Елсенова. Второй хакатон прошел в Дворце школьников в г. Туркестан, а следующие два пройдут в Карагандинской (14 ноября) и Восточно-Казахстанской областях (16 ноября). В каждом хакатоне будут определены три команды-победителя. 12 отобранных команд получат возможность побороться за главный приз, грант на реализацию стартапа, во время финала в г. Алматы.

 

В преддверии региональных хакатонов более 500 зарегистрировавшиеся участников также прошли недельный образовательный онлайн интенсив. Для них были организованы мастер-классы по созданию стартапа с нуля — от генерации идей и проверки гипотез до создания бизнес-моделей и прототипов. Интенсив также включал в себя занятия по созданию стратегий монетизации, no-code разработке и прототипированию на Arduino.

 

***

Для получения дополнительной информации просьба связаться с Отделом по связям с общественностью ПРООН в Казахстане по электронной почте: undp.kz.media@undp.org или по тел. +7705 700 9793.

***

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является ведущей организацией ООН, борющейся c несправедливостью, вызванной нищетой, c неравенством и изменением климата. Работая с широкой сетью экспертов и партнеров в 170 странах, мы помогаем создавать интегрированные, долгосрочные решения для людей и планеты. Узнайте o нас больше на сайте undp.org или присоединяйтесь на @UNDP.

 

© Didarbek.kz

Пікір жазу