Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Болашақ » ЭФФЕКТ ТОЛПЫ – ОПАСНЫЙ ОЧЕНЬ…

ЭФФЕКТ ТОЛПЫ – ОПАСНЫЙ ОЧЕНЬ…

Очень опасный прецедент создан в Южно-Казахстанской области. Социальные сети раструбили по всему миру «факт изнасилования 7-летнего мальчика» в Сарыагашском районе. Были попраны все юридические нормы и создан эффект толпы, который в свое время точно таким же макаром устроил «арабскую весну». Толпа, как известно, отказывается прислушиваться к голосу разума и монотонно твердит свое: «Виновен!» Презумпция невиновности в данном случае никого не волнует. Так же, как никого не волнует и то, что «подозреваемые в сексуальных домогательствах» тоже дети, тоже – несовершеннолетние. Их судьба и их будущее никого уже не волнует. Все зациклены на том, что 7-летний малыш «изнасилован» и никак не иначе. Ни экспертиза, ни здравый смысл, ни логика вещей никого ничему не убеждают – «вердикт вынесен!»

Что это? Туман в мозгах? Чья-то злая шутка? Глобальные интересы кого-то извне? Меркантильные мечты несостоявшихся «правдоискателей»? Или «пробный шар» для будущих потрясений? Не хотелось бы… Однако, надежда на то, что в недалеком будущем все прояснится, все же есть. Однако, уже покалечены судьбы, как минимум, 4 детей. Им будет практически невозможно оправиться от той огромной порции морально-психологического шока, который иной взрослый не получает даже за всю свою бренную жизнь. Кто-нибудь об этом позаботился? Почему предана огласке эта история? Кому это было нужно?

Да, аким области Жансейт Туймебаев срочно собрал представителей общественности и СМИ, чтобы сообщить о принятых мерах. Уволены и получили дисциплинарные взыскания высокопоставленные чины от «блюстителей порядка» до администрации на местах. Разговор был жесткий и принципиальный:
строгое предупреждение – заместителю акима области У.Садибекову;
выговор – акиму Сарыагашского района К.Абдуалиеву и руководителю областного управления образования И.Сагындыкову;
до окончания расследования отстранены от занимаемых должностей – заместитель акима района К.Кистаубаев, начальник отдела образования Сарыагашского района Б.Майрихов и директора средних школ №73 и №74;
от занимаемой должности освобождены также – начальник МПС Сарыагашского района Б.Оразагельдиев, начальник местной полиции села Абай Сарыагашского района А.Ибрагимов, инспектор ювенальной полиции К.Сариев.

Эти меры дисциплинарного воздействия не говорят о том, что «преступление» налицо, отнюдь! Они – за халатное отношение к своим прямым обязанностям. Что же касается самой сути истории, то по словам акима области, экспертной комиссией были проведены две медицинские экспертизы, по результатам которого факты жестокого обращения с мальчиком не подтвердились. Об этом же говорила и Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова, которая сообщила, что экспертиза не подтвердила факт насилия над учеником.

Однако, в Шымкент прилетела Уполномоченная по правам ребёнка в Казахстане Загипа Балиева, чтобы лично встретиться с семилетним мальчиком из села Абай и сопроводить его в Астану для проведения комплексной экспертизы. Обнадеживает то, что этот вопрос взят под строгий контроль, во всех образовательных учреждениях области проведут профилактическую работу.

И все же, эффект толпы – прецедент очень опасный! Толпа сметает все на своем пути, она всегда зомбирована. И если толпа хором кричит: «Ату его! Ату!», то находящийся в ней человек автоматически теряет способность адекватно мыслить – доказано историей и не раз! Жаль, что в толпу вливаются все новые и новые лица, особенно узнаваемые и более-менее авторитетные. Увы!..

Ә.Ә.

Пікір жазу