Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Шымкент » Жители района Туран в этом году на сто процентов будут обеспечены качественной водой

Жители района Туран в этом году на сто процентов будут обеспечены качественной водой

Сегодня состоялась встреча акима города Мурата Айтенова с жителями района Туран, на которой были озвучены показатели социально-экономического развития района и ход выполнения предстоящего плана.
Сейчас жители 20 населенных пунктов района регулярно получают качественную питьевую воду. В этом году завершится работа по обеспечению водой микрорайона «Құрсай». По плану показатель обеспеченности питьевой водой района до конца года составит 100%. В 2023 году более 22 тысяч жителей населенного пункта «Құрсай» получат доступ к качественной питьевой воде.
Качественной электроэнергией обеспечено 99,5% этой территории. На сегодняшний день ведутся проектные работы для обеспечения качественным освещением территории новостройки микрорайона «Құрсай». Объект строительства переходящий на следующий год.
В прошлом году были газифицированы населенные пункты «Ақтас», «Ақтас-2», «Ақжар», «Арғымақ». В настоящее время компания «КазТрансГаз» проводит пробные запуски на трубопроводах. Природный газ начнут подавать в эти жилые массивы до отопительного сезона. А для газификации территории новостроек микрорайонов «Айкөл», «Құрсай», «Жаңаталап» уже разрабатывается проектно-сметная документация. В 2025 году район будет полностью обеспечен голубым топливом.
Аким города отметил, что ведется планомерная работа по обеспечению доступности медицинских услуг для населения. Для развития социальной сферы в настоящее время начато строительство поликлиники на 450 мест в населенном пункте «Құрсай». Строящийся социальный объект будет способствовать снижению средней нагрузки на врачей.
Сейчас стоит задача по строительству современных поликлиник на 20-30 тысяч жителей.
— Согласно нормативу, средняя нагрузка поликлиник не должна превышать 30 тыс. жителей. По сравнению с 2019 годом средняя нагрузка поликлиник в городе снизилась с 34 тыс. до 23 тыс. В прошлом году в Шымкенте было открыто 12 поликлиник. В настоящее время функционирует 51 поликлиника. До 2025 года предстоит построить шесть поликлиник, довести общую среднюю нагрузку на каждое медучреждения до 21 тыс. жителей, – сказал аким города.
Аким района Туран Боранбай Булатбеков проинформировал собравшихся о работе по развитию инфраструктуры, по благоустройству, уличному освещению, занятости населения. По его словам, в 2023 году в районе будут асфальтированы 85 улиц (41,3 км), 39 улиц (32,3 км). Будут освещены 22 улицы и проведены ирригационные системы на 29 улицах. Введут в эксплуатацию 13 игровых площадок, 10 спортивных площадок.
На отчетной встрече со стороны населения были подняты вопросы освещения, легализации земель, асфальтирования улиц и безопасности дорожного движения.
Аким Шымкента Мурат Айтенов ответил на все вопросы местного населения и рассказал о планах по улучшению инфраструктуры нового района. Также акиму района Туран поручено провести работу с руководителями управлений, чтобы решить все проблемные вопросы, которые прозвучали на отчетной встрече.

Пікір жазу