Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Көкейтесті » ТРАГЕДИЯ, КОТОРОЙ МОГЛО И НЕ БЫТЬ…

ТРАГЕДИЯ, КОТОРОЙ МОГЛО И НЕ БЫТЬ…

День памяти жертв политических репрессий – не праздник, отнюдь. Он отмечается ежегодно в последний майский день. Нынешний год не стал исключением. У мемориала «Қасірет» прошло мероприятие в память о невинных жертвах 30 годов прошлого века. Казахстан не досчитался тогда миллионов своих граждан. Порядка 4 млн. человек стали жертвами политических репрессий и голода. В ссылку на юг Казахстана были отправлены 507 тысяч карачаевцев и чеченцев, 180 тысяч крымских татар и 110 тысяч поляков. Море крови и горя, океаны слез и потерь – все это было. Страшное трагичное прошлое ни за что не стереть с памяти людской.

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, секретарь областного маслихата Кайрат Балабиев, аким города Шымкент Габидулла Абдрахимов, секретарь городского маслихата Нурлан Бекназаров, представители интеллигенции и родственники жертв политических репрессий почтили память безжалостно уничтоженных наших дедов и матерей. Однако, среди присутствовавших я не заметил Марину Низовкину, Ирину Абрамову, Алису Масалеву и Динару Бекболаеву. Возможно, для них это – не трагедия? Может, их никак не трогает горе других? Не может быть, чтобы они настолько были лишены элементарной порядочности!..

В мирное время люди лишались жизни или изымались из нее на длительный срок. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких – отцов, матерей, жен, детей. Пострадало все общество, урон понесли целые сословия – крестьяне, интеллигенция, рабочие. И началась эта трагедия не в 1937 году, на которой пришелся пик Большого террора, а сразу после октября 1917 года. Невозможно понять тех, кто способен оказаться абсолютно равнодушным к этой трагедии. Наверное, бессердечие и цинизм, безнравственность и бездуховность лишили кое-кого возможности быть в этот день в одном ряду с теми, кого так или иначе коснулись трагические события минувшего столетия.

Как бы то ни было, у мемориала в этот день было многолюдно. «За годы сталинских репрессий 2500 южноказахстанцев были объявлены врагами народа и расстреляны. Сегодня, оглядываясь в прошлое, мы понимаем насколько ужасно и трагично сложились судьбы многих наших соотечественников. Насколько несправедливо и жестоко обошлась с ними судьба. Но все они стали для будущих поколений ярким примером стойкости и мужества, беззаветной любви к Родине и своему народу» – это слова главы региона, обращенные к тем, кто в отличие от М.Низовкиной, И.Абрамовой, А.Масалевой и Д.Бекболаевой, все же оказался среди тех, кто счел своим первоочередным долгом почтить память безвинных жертв.

Әсет Әссанди

 

 

Пікір жазу