Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Шымкент » КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ В СФЕРАХ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И СПК «SHYMKENT»

КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ В СФЕРАХ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И СПК «SHYMKENT»

На площадке «Адалдық алаңы» рассмотрены результаты внешних анализов коррупционных рисков в деятельности Управления энергетики и коммунального хозяйства и Акционерного общества «СПК «Shymkent».

Рабочее совещание проведено в прямом эфире «ANTIKOR.LIVE» с участием первого заместителя руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции по городу Шымкент Т.Серикбаева, председателя Общественного Совета по противодействию коррупции при «Nur Otan» Т.Бурлибаева, членов партийного контроля, общественности, СМГ, Проектного офиса и первых руководителей объектов анализа.

В ходе мероприятия Талгар Серикбаев рассказал о выявленных коррупционных рисках в указанных сферах, особо отметив проблемные зоны.

«В целом коррупционным рискам подвержены направления государственных закупок, оказания госуслуг, управления персоналом, реализация разрешительных и контрольных функций.

Эта проблема имеется во многих государственных органах и организациях».

Также была освещена деятельность Общественного Совета по противодействию коррупции, Таскынбай Бурлибаев остановился на достигнутых результатах работы, выразив всестороннюю поддержку партии в вопросах противодействия коррупции.

Председатель Правления СПК, Бауржан Канкин рассказал об исполнении рекомендаций Антикоррупционной службы.

В ходе проработки рекомендаций органом пересмотрены процессы, связанные с реализацией инвестиционных проектов, передачей госимущества, подбора кадров, оплаты труда и мотивации персонала.

В свою очередь, руководитель профильного управления акимата Шайхсламов отметил, что в сфере энергетики и коммунального хозяйства практически устранены коррупционные риски при осуществлении государственных закупок, госуслугах, кадровых вопросах, а также контроле над освоением бюджетных средств.

Наряду с этим, заслушаны результаты мониторинга в сфере ЖКХ.

О проблемных вопросах жителей города, связанных с освещением, дорогами, вывозом мусора рассказал Жани Камбар, руководитель «Шымкент – Адалдық алаңы».

По итогам совещания, совместно с общественностью, даны дополнительные рекомендации по устранению недостатков в работе коммунальных служб. Руководители уполномоченных органов пообещали устранить их в кротчайшие сроки.

В целом по результатам анализа важным представляется усиление контрольно-методической функции местного исполнительного органа с принятием мер ответственности к недобропорядочным руководителям и их подчиненным.

В свою очередь Антикоррупционная служба, как уполномоченный орган в сфере противодействия коррупции будет и дальше мониторить ситуацию.

@DIDARBEK.KZ

 

Пікір жазу