Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Шымкент » ОБЪЕМ ВАЛОВОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УВЕЛИЧИЛСЯ НА 1,6 МЛРД ТЕНГЕ

ОБЪЕМ ВАЛОВОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УВЕЛИЧИЛСЯ НА 1,6 МЛРД ТЕНГЕ

Руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкент А.Каныбеков отчитался по работам за I квартал 2021 года. По данным руководителя управления, объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 1,6 млрд тенге и достиг 6,5 млрд тенге: растениеводство – 1,1 млрд тенге, животноводство – 5,2 млрд тенге.
Объем экспорта сельхозпродукции составил 36,5 млн долларов США, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 103,1% или на 1,1 млн долларов США. В основной капитал сельского хозяйства и производства продуктов питания привлечено 2,9 млрд тенге инвестиций, что на 2,6% больше по сравнению с предыдущим отчетным периодом.
В 2021 году на поддержку субъектов агропромышленного комплекса из местного и вышестоящего бюджетов выделено 3,5 млрд тенге субсидий. Из них рассмотренные на отчетный период 253,3 млн тенге освоены на 100%.
В текущем году посевы сельскохозяйственных культур увеличатся по сравнению с 2020 годом на 1,4 тысяч га и посеются на 29,3 тыс га. В результате ожидается сбор 71,7 тысяч тонн продукции. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1,6 %, лошадей на 0,5 %, птиц на 25,3%, а овец и коз снизилось на 16,3%. Объем производства продукции животноводства увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года: мяса (в живом весе) 2,8 тыс тонн, коровьего молока 8,8 тыс тонн, яиц 40,7 млн штук.
Аким города подчеркнул важность развития производства мяса, молока, птиц и глубокой переработки сельхозпродукции в городе. Только в случае увеличения глубокой переработки сельхозпродукции экономика города будет развиваться.
Аким города поручил начать открытие большего количества малых хозяйств и увеличить количество социальных магазинов в соответствии с поручением Президента «от поля до прилавка». В этом направлении необходимо начать открытие в крупных маркетах специальных уголков под названием «Продукты Шымкента».

Пікір жазу