Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Шымкент » Как Шымкент отметил День Абая

Как Шымкент отметил День Абая

В Шымкентской городской научно-универсальной библиотеке им.Аль-Фараби прошел литературно – музыкальный вечер «Адамзаттың Абайы», посвященный Дню Абая, который отмечается 10 августа. Организовал его Шымкентский городской академический казахский драматический театр им.Ж. Шанина.
Мероприятие открылось исполнением монолога в образе «Абая» деятеля культуры РК, актера академического казахского драматического театра им. Ж. Шанина Е. Шымыркулова. Для гостей была развернута выставка на тему «Абай – дара, Абай – дана қазақта», рассказывающая о наследии Абая. Сотрудники библиотеки и юные ребята читали отрывки из песен великого поэта и писателя. Солистка Шымкентского городского Дома культуры Таттимбет Керей и сотрудница библиотеки Динара Турмаханова исполнили песни. В мероприятии принял участие офицерско-сержантский состав Департамента пограничной службы КНБ Республики Казахстан по Туркестанской области. В библиотеке был организован конкурс чтецов среди школьников на тему «Абай – Ұлт шырағы».
В День Абая в парке имени поэта и философа собрались горожане, чтобы возложить цветы к памятнику. У его подножия звучали «Слова назидания». Абай был не только поэтом, но композитором. Он создал около двух десятков мелодий, которые популярны и в наши дни. Стихи, которые Абай Кунанбаев переложил на музыку, стали народными песнями.
Пришедшие в парк пели песни, читали отрывки из его произведений, и, конечно же, побывали в музее.
В парке прошел и заключительный этап конкурса «Абай әлемі», организатором которого выступили городское управление культуры, централизованная система массовых библиотек города Шымкента имени Абая, Театр оперы и балета.
В конкурсе приняли участие около 150 человек. По условиям конкурса 20 участников, набравших наибольшее количество просмотров, прошли во второй этап и выступили перед жюри на заключительном этапе. Самому маленькому исполнителю произведений Абая было всего 6 лет. Наибольшее количество просмотров — 36 000.
«Цель мероприятия – это популяризация творчества Абая. Произведения Абая актуальны и в современное время. Любой, кто хочет сделать свою жизнь светлее, а будущее совершеннее, черпает вдохновение в стихах Абая», – сказал в своем приветственном слове руководитель управления культуры, развития языков и архивов города Шымкент Сакен ШАКЕЕВ.
Здесь же в парке были названы имена победителей конкурса. Победителем стал актер, певец, старший преподаватель МКТУ имени Х. А Яссави Максат Айтжанов, он получил «Apple ІРһопе 14».
За второе место вручались книги романа-эпопеи Мухтара Ауэзова, описывающие жизнь акына «Путь Абая», их обладателями стали пятеро участников конкурса.
За III место 7 победителей получили подарки с изображением Абая.

Пікір жазу