Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Шымкент » В Шымкенте специальные социальные услуги оказаны более трем тысячам горожан

В Шымкенте специальные социальные услуги оказаны более трем тысячам горожан

Специальные социальные услуги осуществляются в условиях стационара, полустационара и оказания услуг на дому детям-инвалидам с психоневрологическими расстройствами, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, гражданам с психоневрологическими заболеваниями старше 18 лет, одиноким инвалидам I-II групп и пожилым людям, не имеющим возможности для самообслуживания.
В этом направлении работают 11 центров оказания специальных социальных услуг, подведомственных управлению занятости и социальной защиты города Шымкента. Сегодня в центрах работают более одной тысячи специалистов. С начала года реабилитационными мероприятиями было охвачено 3065 человек. Социальные работники оказывают услуги 936 гражданам с выездом на дом.
Специалисты оказывают услуги по восьми направлениям с целью улучшения качества жизни граждан, нуждающихся в особом уходе, оказания поддержки в трудных жизненных ситуациях. В частности, им оказывают социально-медицинскую, бытовую, педагогическую, психологическую, трудовую, экономическую, культурную и социально-правовую помощь. В том числе, в условиях домашнего обслуживания. Детей с особенностями в зависимости от состояния здоровья адаптируют к обществу, учат элементарным вещам, как вставать с постели, одеваться, купаться, аккуратно принимать пищу, совершать прогулки, готовить уроки.
Высокие требования и обязанности предъявляются и к специалистам. В рамках Социального кодекса, вступившего в силу с 1 июля, людям, нуждающимся в социальных услугах, будет предоставляться возможность выбора социальных работников. Данный проект будет реализован в 2025 году. Для этого составят реестр социальных работников. В него внесут информацию о квалификации специалистов, видах и качестве оказываемых услуг, результатах работы. Это позволит потребителям услуг выбирать социальных работников в конкурентной среде. К социальной работе допускаются только сертифицированные специалисты, прошедшие независимую систему оценки профессиональной квалификации.

Пікір жазу