Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Көкейтесті » И ВНОВЬ О РЕБЕНКЕ…

И ВНОВЬ О РЕБЕНКЕ…

В Алматы прошла пресс-конференция с адвокатом по делу о возможном сексуальном насилии над ребёнком в ЮКО. Что неожиданно, там все-таки прозвучало несколько здравых мыслей:

  1. Мы должны защищать права не только «пострадавшего», но и «подозреваемых». Потому что, они тоже дети.
  2. Экспертиза не назначается по желанию определенных лиц или группы.
  3. «Презумпцию невиновности» никто не отменял.
  4. А что если данного «преступления» вообще не было?
  5. Да, работа органов внутренних дел в стране оставляет желать лучшего.
  6. Именно небрежное отношение работников полиции и образования породило в обществе вот такой резонанс.
  7. Никто не имел прав «пиарить» эту тему, так как вопрос касается детей и их будущего.
  8. Это дико, когда самопиаром занимается некий «юрист», якобы выявивший эту проблему.
  9. Преступление, пока оно не доказано и по нему не вынесен судебный вердикт, таковым не является.
  10. Да, права детей нужно защищать, но не таким образом.

С этим трудно не согласиться. Да, можно сетовать на недобросовестных полицейских, на предвзятость судей, на небрежное отношение к своим обязанностям работников образования. Но это все вкупе не дает оснований полагать, что преступление совершено. Нужны улики и неопровержимые доказательства. Наша славная полиция, к сожалению, имеет среди населения очень дурную славу. И в этом, прежде всего, виновата она сама. По себе знаю, как эти люди в погонах умеют «подставить» и обвинить «без вины виноватого» (даже детей не жалуют). Однако, это не повод всем нам поступать точно так же. Да, очень трудно добиться от органов внутренних дел (как и от судебных инстанций) справедливости, но иногда это возможно. И, несмотря, на все эти огрехи в работе правоохранительных органов, это не дает никому права, огульно обвинять человека (тем более, детей) в преступлении, которого, возможно, не было. А слезы и слова можно всегда подготовить, зазубрить и «неожиданно» выдать. Если вина подозреваемых будет доказана, то пусть они понесут самое суровое наказание, предусмотренное законодательством нашей страны. А если доказательств не будет – кто ответит за искалеченные судьбы несовершеннолетних детей, один из которых за эти дни потерял отца?

Общество словно в одночасье стало зомбированным: противоположное мнение неприемлемо, раз толпа говорит: «ату!», значит так и следует поступить?! Куда мы двигаемся? Вроде ХХІ-й век на дворе, а дикости нам еще не занимать!..

Ә.Ә.

Пікір жазу