Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Қала тынысы » В ШЫМКЕНТЕ ДОСТАТОЧНЫЙ ЗАПАС ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

В ШЫМКЕНТЕ ДОСТАТОЧНЫЙ ЗАПАС ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Об этом сообщила заместитель руководителя департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг города Шымкент Ляззат Кашкынбаева в интервью представителям СМИ.

– Я хотела бы отметить, что в нашем городе нет жалоб на дефицит лекарств, но есть информация о том, что в аптеках быстро заканчиваются лекарства. То есть на складах есть лекарства, но после прибытия в аптеки быстро заканчиваются. В городе насчитывается около 730 аптек. Из них 60% — крупные, остальные – малые аптеки. В малых аптеках небольшой запас лекарственных средств. А у крупных компаний есть достаточный запас лекарственных средств, — сказала Л. Кашкынбаева.

Кроме того, заместитель руководителя департамента предупредила о необходимости применения лекарственных средств только по назначению врачей.

— Продажа лекарств без рецепта не ограничена. Но мы планируем заключить меморандумы с соответствующими местами. Следует отметить, что сегодня люди видят в интернете и думают, что дексаметазон помогает коронавирусной инфекции. Это гормональный препарат. Использовать его следует только по назначению врача, — сказала Л.Рысымбеккызы.

Председатель ассоциации фармацевтиков по городу Шымкент Хадиша Альжанова отметила, что есть свои правила доставки лекарственных средств.

– В городе за последние десять дней ситуация немного изменилась. Народ должен это правильно понимать. Хотя в Шымкенте много аптек, но существуют правила доставки лекарств. То есть на складах крупных компаний за три месяца складируют лекарственные средства. А наши аптеки получают месячный запас лекарственных средств. Однако из-за изменения нормальной ситуации и того факта, что большинство лекарств поступают из-за границы, некоторые лекарства доставляются с опозданием на два или три дня. Сегодня, по данным компании «Зерде», все лекарственные препараты поступили. Хотелось бы отметить, что в социальной сети есть общая группа сотрудников малых аптек. Благодаря этой группе мы узнаем, каких лекарств нет в наличии в любой аптеке, и оперативно доставляем их. В этой связи призываю жителей города набраться терпения и не покупать слишком много лекарств без рецепта! Сегодня наши специалисты работают 24 часа в сутки. Поэтому мы поддерживаем ситуацию на нормальном уровне, — сказала Х. Дербескызы.

Информационно-коммуникационный центр города

 

Пікір жазу