Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Шымкент » АКИМ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

АКИМ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

В Rixos Khadisha Shymkent состоялось совместное заседание регионального совета предпринимательства и акимата города. В работе заседания приняли участие члены совета и аким города Мурат АЙТЕНОВ, директор Палаты предпринимателей Нурлан КАБИШТАЕВ.

На встрече были обсуждены вопросы предпринимателей, пострадавших в результате карантина, а также новые возможности по дальнейшему развитию бизнеса.
По словам акима, в городе реализуется ряд государственных программ поддержки и развития предпринимательства. Это программы «Дорожная карта бизнеса-2025», «Экономика простых вещей», «Еңбек».

«В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» предусмотрены государственные гранты на субсидирование банковских кредитов, гарантирование и реализацию инновационных проектов. Всего на 2020 год из бюджета выделено 4,5 миллиарда тенге. Также через субсидирование ставки вознаграждения по кредитам в рамках программы «Экономика простых вещей» предпринимателям предоставляются кредиты под шесть процентов годовых на 10 лет. В случае недостаточности залогового имущества предпринимателя ему предоставляется залог от 30 до 50 процентов. В рамках программы «Еңбек» предусмотрено предоставление микрокредитов без отраслевых ограничений до 22 миллионов тенге под шесть процентов годовых сроком до пяти лет. Кроме того, гражданам, относящимся к социально уязвимым слоям населения, будут выделены кредиты под четыре процента», — проинформировал М. Айтенов

Он призвал предпринимателей принимать активное участие в государственных закупках, проводимых в Шымкенте и республике. Глава города отметил, что со стороны акимата будут оказаны меры поддержки предпринимателям, пострадавшим в результате карантина, а также помощь в реализации их новых проектов.

© DIDARBEK.kz

 

Пікір жазу