Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Қала тынысы » ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

«В канун Дня памяти жертв политических репрессий Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам. Он говорил о трагическом периоде в истории нашей страны, страшных потерях, которые оставили глубокий след в сердце каждого из нас.
Главное, по словам Главы государства, — это память и восстановление справедливости в этом вопросе. Поэтому он поручил создать Государственную комиссию по реабилитации жертв политических репрессий.
Закон о реабилитации жертв политических репрессий был принят Первым Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в 1993 году, а сам День памяти был учрежден в 1997 году. Это был период становления казахстанской независимости, когда страна испытывала большие проблемы. То, что закон был принят в числе первых после обретения суверенитета, говорит о том, что необходимость сохранения памяти о несправедливо осужденных в годы террора людях была в приоритете.
Это печальный для всех казахстанцев день. За годы репрессий в Казахстан было сослано свыше пяти миллионов человек со всего СССР, репрессии коснулись около 100 тысяч казахстанцев, более 20 тысяч были расстреляны.
Наш долг – отдать дань уважения всем, кто безвинно пострадал в одной из самых жестоких трагедий прошлого столетия, и сохранить это в национальной памяти. Не должно быть забыто ни одно имя жертвы политических репрессий».

Садыбек БЕЙСЕНБАЕВ, проректор по связям с

общественностью и культуре ЮКГУ имени М. Ауэзова,

доктор педагогических наук, академик АПНК

Пікір жазу