Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Қала тынысы » 31 МАЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

31 МАЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

«Историкам трудно пройти мимо обращения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по случаю Дня памяти жертв политических репрессий и голода. Действительно, то, что было начато в далеком 1993 году — принятие Первым Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым Закона «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» — должно идти к логическому завершению. Не сиюминутно, но шаги по восстановлению справедливости и вскрытия правды необходимы, особенно сейчас, в момент определения дальнейшей идеологии. Это не даст повода к спекуляциям в чьих-либо интересах. А чем чревато «переписывание», истории давно известно.
Чтобы оставаться людьми, мы должны искать то, что дает надежду на лучшее. Ведь во всех исторических событиях, даже этих ужасах первой половины ХХ века, всегда можно найти, что прорастает в добрые свершения.
Президент страны в своем обращении отмечает мужество и терпение предков, позволивших достойно пройти тяжелейшие испытания и сплотиться в единую нацию.
Та трагедия коснулась всех народов СССР. Представители многих сосланных в нашу страну этносов обрели в Казахстане второй дом.
Мне вспомнились слова спортсмена Хабиба Нурмагомедова на «Алматы Арена» в декабре прошлого года. Он сказал: «Казахстан у нас в Дагестане, на всем Кавказе вообще, стоит на особом месте, потому что это наша вторая Родина. Кого-то сюда высылали, кто-то сюда переехал, и вы, казахи, нас принимали, как своих братьев и всегда нас поддерживали».
В некоторых городах Казахстана установлены монументы «Қазақ халқына мың алғыс». Есть такой и в Шымкенте. Как сказал Глава государства, эти памятники «свидетельствуют о проявлении благодарности гуманизму и мудрости казахского народа». Это очень важный момент, который укрепляет связь и дружбу между представителями десятков этносов, населяющих нашу страну».

Бахытжан ЖОЛДАСОВ, кандидат исторических наук

Пікір жазу