Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Қала тынысы » АКИМ ГОРОДА ДАЛ РЯД ПОРУЧЕНИЙ СВОИМ ЗАМЕСТИТЕЛЯМ

АКИМ ГОРОДА ДАЛ РЯД ПОРУЧЕНИЙ СВОИМ ЗАМЕСТИТЕЛЯМ

Состоялось заседание актива акимата города Шымкент по реализации Послания президента Касым-Жомарта Токаева «КАЗАХСТАН В НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ».

На заседании аким города Мурат Айтенов отметил приоритеты Послания и предстоящие работы в этом направлении. Мурат Дуйсенбекулы обратил внимание на вопросы образования и здравоохранения, экономического развития в новых реалиях, повышения социального благополучия граждан, охраны окружающей среды и дал конкретные поручения своим заместителям.

Для превращения Шымкента в центр переработки сельхозпродукции имеются все возможности. Сельскохозяйственную продукцию из Туркестанской и Жамбылской областей можно перерабатывать в Шымкенте и экспортировать на внутренний и внешний рынки.

— В городе есть достаточно учебных заведений для подготовки специалистов. Развитая транспортно-логистическая сеть. Мы находимся на перекрестке четырех дорог. Следовательно, необходимо форсировать формирование агропромышленной зоны. Поручаю своему заместителю Саттибаеву Айбеку Бериковичу разработать пятилетний план развития промышленности и сельского хозяйства, — сказал Мурат Дуйсенбекович.

Также одним из главных приоритетов является социальное благополучие граждан. В рыночных условиях доступность жилья для граждан основана на наличии доходов и способности самостоятельно решать эту задачу. Однако государство напрямую поддерживает жилищное строительство. В Шымкенте строится 262 многоэтажных дома площадью 1 миллион квадратных метров. (126 из них — частные коммерческие проекты, всего 6147 квартир). Сейчас в городе, в очереди на жилье стоят около 40 тысяч человек. В этом году 976 из них будут обеспечены жильем.

Аким города поручил Бауыржану Мамыталиеву разработать пятилетний план размещения населения в очереди на получение жилья.
— В целом, поскольку Шымкент – мегаполис и с учетом естественного прироста и миграции, спрос на жилье никогда не будет снижаться. Органы государственной власти должны совмещать оценку численности населения и темпы строительства жилья. Бауыржан Жаймурзынович рассмотрите возможность увеличения объемов кредитного жилья, снижения стоимости жилья, субсидирования арендных платежей из бюджета», — сказал аким города.

 

© DIDARBEK.kz

 

Пікір жазу