Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Қала тынысы » АКИМ ГОРОДА ДАЛ ПОРУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

АКИМ ГОРОДА ДАЛ ПОРУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Необходимо приступить к реализации задач, поставленных в Послании. В этом направлении аким Шымкента Мурат Айтенов дал ряд поручений своим заместителям.
Градоначальник отметил, что основное внимание будет уделено охране окружающей среды, сферам образования и здравоохранения. В связи с этим должна быть проделана конкретная работа.

— Президент уделил большое внимание охране окружающей среды. Этот вопрос является актуальным и в Шымкенте. Город Шымкент всегда отличался красотой высоких деревьев вдоль улиц. Теперь, когда город растет, количество деревьев уменьшается. В целом в городе на 14 784 гектарах земли насчитывается около 6 миллионов деревьев. Это очень мало. Поручаю своему заместителю Исахову Максуту Пернебаевичу, совместно с акимами районов, провести ревизию озеленения города и разработать пятилетний план посадки деревьев, — сказал Мурат Дуйсенбекович.

Развитие сфер образования и здравоохранения — один из важнейших приоритетов. Аким города обратил внимание на улучшение качества в сфере образования, и отметил, что в городе созданы все условия для формирования медицинского кластера.
— Глава государства уделил особое внимание проблеме всестороннего развития ребенка до поступления в школу. В Шымкенте охват детей до 6 лет дошкольными организациями составляет 86,1%. К 2025 году его необходимо довести до 100%. Но увеличивая показатель, не стоит забывать и о качестве. В настоящее время, из 526 дошкольных организаций города, 85% находятся в частной собственности. Также здесь имеется и критика. Пришло время государственным органам и родителям работать вместе, чтобы превратить количество в качество.
В городе 19 трехсменных школ. Учитывая, что количество школьников растет на 12 тысяч в год, нужно строить не менее 5-6 школ в год.

Отныне основное внимание будет уделяться сфере здравоохранения. В этом году на укрепление материально-технической базы рассмотрено 6 миллиардов 660 миллионов тенге. В целом в Шымкенте есть все условия для формирования медицинского кластера, — сказал М. Айтенов.

Аким города поручил первому заместителю Мукану Шынгысу Жумабековичу согласовать выполнение задач, поставленных в Послании Президента и разработать программу развития образования и здравоохранения до 2025 года.

 

© DIDARBEK.kz

 

Пікір жазу