Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Қала тынысы » ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ВЫСКАЗАЛ РЯД КОНКРЕТНЫХ ДЕЛ

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ВЫСКАЗАЛ РЯД КОНКРЕТНЫХ ДЕЛ

«Выступление Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с Посланием стало ответом на вызовы в условиях постпандемии и поразило меня своей четкостью и конкретностью. В нем затронуты все сферы — от медицины и образования до предпринимательства.

Меня как представителя педагогического сообщества особенно интересовала сфера образования, по которой Глава государства высказал ряд конкретных практических дел.

Первая цель, которую поставил Глава государства — к 2025 году обеспечить 100-процентный охват детей до шести лет дошкольным воспитанием и обучением. И это верно, поскольку именно в раннем возрасте закладывается основа для развития личности. Также радует, что для строительства дошкольных организаций будет продолжено привлечение проектов в рамках ГЧП по примеру многих развитых стран. Будет введена совершенно новая форма поддержки – ваучеры от государства для оплаты дошкольного и школьного образования. Я думаю, что это реальная поддержка для малообеспеченных и многодетных семей. Государство обещает поддержать так называемые «обычные» школы. Это поможет преодолеть разрыв между городом и селом в сфере образования.

Отрадно, что с января нового года заработная плата педагогов повысится на 25%. Именно педагоги первыми приняли на себя удар пандемии короновируса, когда более 2,4 миллиона школьников перешли на дистанционное обучение и вся система образования перестроилась на новую форму обучения.
Речь в Послании шла и о разработке Концепции непрерывного образования, ориентации профессионального образования на потребности современного рынка труда. К сожалению, как отметил Президент, многие вузы страны выпускают невостребованных временем специалистов. И наша задача как представителей высшей школы осуществлять подготовку предпринимателей новой волны.

Главная задача, стоящая перед системой высшего образования страны, – это повышение его качества и уровня конкурентоспособности. Мы нацелены на генерацию новых компетенций, подготовку лидеров с предпринимательским мышлением. Это главный мессендж высшей школы».

Дария Кожамжарова, ректор ЮКГУ имени М. Ауэзова

 

Пікір жазу