Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Шымкент » СИНДРОМ КАВАСАКИ В ШЫМКЕНТЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН

СИНДРОМ КАВАСАКИ В ШЫМКЕНТЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН

Об этом во время очередного прямого эфира в Facebook в четверг, 24 сентября, сообщил первый заместитель акима города Shyńǵys Muqan.

«Информация о заражении трех детей синдромом Кавасаки не соответствует действительности. Дети заразились мультисистемным воспалительным синдромом. По клиническим проявлениям он схож с синдромом Кавасаки. Пациенты прошли лечение в детской больнице, двое уже выписаны, один выписывается завтра (25 сентября. – Прим.). С детьми работала группа специалистов — гематологи, кардиологи, ревматологи, пульмонологи, неврологи, реаниматологи. Маленькие пациенты будут находиться под наблюдением врачей и дома», — отметил спикер.

Также Ш. Мукан рассказал о ситуации с сибирской язвой.

«Факт заражения сибирской язвой был зарегистрирован 2 сентября, об этом сразу же объявило управление здравоохранение. Всего в Шымкенте зарегистированы два факта заражения. Один пациент вылечился, другой принимает лечение в стационаре. Состояние здоровья последнего хорошее. Заражение сибирской язвой происходит при контакте с зараженным животным или разделке мяса такого животного. Как говорят врачи, сибирская язва не передается от человека к человеку, поэтому инфицированные люди эпидемиологической опасности не представляют. Вообще факты заражения этим заболеванием регистрируются ежегодно. В прошлом году это был один случай», — констатировал замакима.

Что касается COVID-19 и пневмонии, то, по словам спикера, в период с 21 по 23 сентября тесты на КВИ сдали 1786 человек, из них инфекция была выявлена у двоих. Как сообщил Ш. Мукан, сейчас в больницах города проходят лечение 54 человека с вышеназванными заболеваниями: трое — с COVID-19, 51 — с пневмонией.

«Эпидемиологическая ситуация в Шымкенте стабильна. За последние сутки на 103 поступило 1211 звонков», — заключил Ш. Мукан.

© DIDARBEK.kz

 

Пікір жазу