Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » Шымкент » GREAT QAZAQ GAMES В ШЫМКЕНТЕ СОБЕРЕТ ЛЮБИТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА НЕСКОЛЬКИХ СТРАН

GREAT QAZAQ GAMES В ШЫМКЕНТЕ СОБЕРЕТ ЛЮБИТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА НЕСКОЛЬКИХ СТРАН

В этом году Наурыз в Шымкенте отметят еще грандиознее. Большие Игры кочевников — Ұлы қазақ ойындары, или Great Qazaq Games — обещают собрать почитателей национальных видов спорта, кухни и творчества со всех регионов Казахстана, а также из Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана.
С 20 по 22 марта в Шымкенте, при поддержке Министерства культуры и спорта, МИД РК и акимата города, пройдет уникальный проект — Great Qazaq Games. Соревнования в четырех категориях — «Национальные виды спорта», «Национальная кухня», «Национальная одежда» и «Национальное творчество» — пройдут на новом ипподроме.
Организатором и автором идеи проведения Игр является известный в Казахстане продюсер ТВ, кино и музыкальных проектов, импресарио, режиссёр-постановщик Жан МУКАНОВ. По его словам, «Ұлы қазақ ойындары» — это этнофестиваль, и его главная цель — возрождение и популяризация национальных видов спорта, культуры и традиций, искусства и одежды.
Как обещают организаторы, на время проведения фестиваля для гостей Игр откроется этноаул из 160-ти юрт с торговыми площадями, зонами развлечений для детей и взрослых, заведениями с национальной кухней, сценами для исполнителей и дизайнеров национальной одежды.
В масштабном конкурсе сойдутся лучшие спортсмены, повара, дизайнеры, ценители и хранители фольклора из 17-ти областей и трех городов Казахстана. Они будут соревноваться в четырех категориях:
Ūlttyq tağam — «Националная кухня» (бесбармақ, сірне, қуырдақ, бауырсақ, жент, қымыз, шұбат).
Ūlttyq oiyndar — «Националные игры» (көкпар, аламан бәйге, топ бәйге, құнан бәйге, теңге ілу, аударыспақ, қазақ күресі, садақ ату, жамбы ату).
Ūlttyq kiim — «Националная одежда» (мужской костюм, шапан, камзол, свадебный наряд, сәукеле, тюбетейка).
Ūlttyq öner — «Националное искусство» (айтыс, жыр-терме, дәстүрлі ән, күй қобыз, күй домбыра, жетіген, би).
Для гостей разных возрастов предусмотрены мастер-классы, игры в асыки, садак ату, выставки-продажи изделий ремесленников, ярмарки, собачьи бега гончей породы тазы.
Для удобства гостей все три дня из разных точек города будут курсировать специальные маршруты.
Завершится празднование Наурыз-мейрамы грандиозным концертом с участием казахстанских звезд.

Пікір жазу