Сайт жасап беруге тапсырыс қабылдаймыз! Толық жасап беру құны – 150 мың теңге. Хабарласу үшін: qorlyq@list.ru
Басты бет » ОҚО жаңалықтары » ОТЧЕТЫ, НЕДОЧЕТЫ…

ОТЧЕТЫ, НЕДОЧЕТЫ…

Ко мне частенько стала захаживать моя старая подруга. Бывает, спросит о том, о сем, и сама начинает снабжать меня самой «свежей» и «достоверной» информацией. Вот и на этот раз она заглянула ко мне как-то неожиданно – аккурат после моего трехчасового присутствия на отчетах муниципальных управлений перед губернатором Мирза Ахметом.

– Знаешь, что я тебе скажу?! – начала она свои «откровения». – Все, что ты сейчас выслушал, – чистейшей воды очковтирательство и не более того…

– Как? – возмутился я. – Отчеты были даны на очень высоком уровне: присутствовали губернатор муниципалитета и все его вице-губернаторы!

– Э… мой друг! Ты не заметил, что практически никто из руководителей муниципальных ведомств не владел ситуацией в своей отрасли?!

– Нет, тут ты уже загнула! Глава муниципального управления здравоохранения Пятница сказал обо всем вкратце и так доходчиво, что даже неспециалисты в области медицины могли понять, о чем идет речь…

Моя подруга не успела спрятать ухмылку на своем лице, поэтому мне стало даже немного не по себе. Кстати, разрешите ее представить: имя – Молва, фамилия – Народная. Она считает себя гражданкой мира и проживает там, где ей вздумается.

– Да, ты прав, Пятница говорил о достижениях в области муниципальной медицины, приводил серьезные цифры и факты, убеждал, что смертность среди матерей и детей пошла резко вниз…

– И что тебя не устраивает?

– Все!!! Он, например, не сказал о том, что на работу в медучреждения берут только тех, кто вовремя подсуетился и внес соответствующую мзду. А о том, что, например, в аптеке «Керей», расположенной напротив семисайской центральной больницы, продают просроченные медикаменты, умолчал муниципальный департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности. О самсе с жуками на улицах Зеленграда промолчало руководство муниципального СЭС.

– Постой! Пятница мог не знать обо всем на свете!..

– Я и говорю, что он не владеет ситуацией. Он даже не знает о том, что уровень смертности среди матерей не достиг еще того минимума, когда можно будет петь дифирамбы в его честь. Да и неразбериха с кадрами (точнее, с их квалификацией) тоже о чем-то говорит же…

– Какая неразбериха? Об этом же не было и речи?!

Народная Молва выдала новую ухмылку – еще более обидную, чем доселе:

– Дорогой мой друг! После настойчивых вопросов весьма умного и не менее презентабельного губернатора в адрес начальника муниципального управления выяснилось, что медицинские кадры-то у нас того…

– Что «того»?

– Неучи все!

– Не было такого!

– Не было, говоришь? А ведь сам Мирза Ахмет, неоднократно нервно постукивая по столу, соизволил намекнуть, что все знают, что процесс выдачи дипломов о высшем образовании давно перешел на рельсы рыночной экономики. Губернатор так и сказал: «Все мы, здесь присутствующие, знаем, как получают у нас эти дипломы!» То есть он косвенно подтвердил то, о чем я говорю уже на протяжении нескольких десятилетий! Да и сам Пятница признался, что приходится иметь дело с неквалифицированными кадрами, которых к тому же на государственные средства регулярно отправляют на повышение отсутствующей у них квалификации.

– Ты хочешь сказать, что Пятница «сдал» всех своих?..

– Понимай, как хочешь… И уж совсем безобразие, когда выделяются огромные средства на отлов и изоляцию бродячих собак, а этих собак не становится меньше.

– Ты о чем?

– Ну, вот совершенно недавно две огромные собаки напали на вашу сотрудницу Даяну – благо, шел дождь и у нее в руках оказался зонт, при помощи которого она от них отбилась.

– И в чем проблема?

– А в том, что соответствующие службы приехали и не обнаружили этих четвероногих, о чем и отрапортовали. Как будто собаки должны были сидеть на месте и ждать своих «умиротворителей».

– А при чем здесь Пятница?

– При том, что такие случаи не единичны. Руководитель, владеющий ситуацией полностью, должен как-то все это отражать в своем докладе. Не так ли?!

– Ну, ты, Молва, можешь и приврать…

Народная Молва развернулась и ушла. Мои верные друзья Раздумья остались со мной…

Асет Ассанди

Пікір жазу